Армения разработает систему поощрения компаний по выходу на рынок капитала для улучшения позиций в Doing Business – министр
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Армения разработает систему поощрения компаний по выходу на рынок капитала для улучшения позиций страны в докладе Doing Business, сказал во вторник журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.
Согласно ежегодному докладу ВБ Doing Business 2020 Армения ухудшила свои позиции на шесть пунктов, опустившись на 47-ю ступень среди 190 стран (в предыдущем докладе Doing Business- 2019 она занимала 41-е место). Регресс объясняется тем, что ВБ в этом году впервые изменил методику оценки показателя защиты интересов миноритариев. В частности, возникла проблема в показателе листинга компаний на армянской фондовой бирже. Согласно критериям Doing Business, подобных компаний должно быть 10 и более.
«При иных равных условиях можно сказать, что Армения не изменила позиций в докладе Doing Business за год, изменения были обусловлены лишь методикой расчета показателей, которую в этом году применил Всемирный банк», — сказал Хачатрян.
Он отметил, что в результате Армения значительно ухудшила позиции в рейтинге, даже несмотря на значительно улучшенное в данной сфере законодательство, а также принятый в начале года закон по выявлению настоящих акционеров в горнорудной отрасли.
По словам Хачатряна, для изменения ситуации власти ведут работу по развитию рынка капитала, для чего провел консультации со специалистами сферы и на основании их предложений разрабатывает соответствующие рекомендации.
«Планируется, что правительство в ближайшие два месяца утвердит программу поощрения компаний, которые будут привлекать средства с рынка капитала», — сказал Хачатрян.
При этом министр не указал подробностей программы, отметив лишь, что процесс этот будет длительным, поскольку для организации выхода одной компании на рынок капитала потребуется более года.
Несмотря на это, он рассчитывает, что уже в конце года в стране в данном направлении будут зарегистрированы ощутимые результаты.  –0—