В Армении правоохранительным органам расширили доступ к банковской тайне
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Национальное Собрание Армении в среду во втором и окончательном чтении законопроектов о внесение изменений и дополнений в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне».
По действовавшему ранее закону можно было узнать банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых. По словам министра юстиции Рустама Бадасяна, подобный подход препятствовал раскрытию коррупционных дел.
Принятыми изменениями данное ограничение снимается, но при этом предусмотрены конкретные механизмы гарантий и ограничений.
«Во-первых, усилены требования для предоставляемых ходатайств (о получении доступа к информации — ред.). Во-вторых, установлена гарантия в виде механизма прокурорского надзора, вплоть до того, что подобные ходатайства должны получить одобрение Генерального прокурора или его заместителя», — сказал министр.
Установлен полный список преступлений, по которым может быть представлено ходатайство о раскрытии банковской тайны, а также обеспечен контроль со стороны прокуратуры за предоставлением ходатайства.
Кроме того, суд должен представить обоснованное решение по предоставлению ходатайства, оценить, единственный ли это аспект и невозможно ли выяснить информацию иными способами, а также дать возможность для уведомления лица о принятом решении и возможность его оспаривания.
В свою очередь депутат от фракции «Просвещенная Армения» Мане Тандилян заявила, что видит определенные угрозы, исходящие из законодательного пакета, в частности отметив, что в Армении имеется законодательство, направленное на борьбу с отмыванием денег и дающее возможность получить доступ к подозрительным счетам.
Также она отметила, что принятие данного закона может негативно сказаться на инвестиционном климате, а, следовательно, и экономическом росте страны -0-