Пашинян: Армения за счет третей эмиссии евробондов в год сэкономит $10 млн. при обслуживании внешнего долга
КАПАН, 25 января. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу, что за счет третьей эмиссии евробондов Армения в год сэкономит $10 млн. при обслуживании внешнего долга.
«Состоялся третий выпуск евробондов объемом в 500 млн. долларов и сроком погашения в 10 лет. Купонная доходность новых евробондов составила всего 3,95% вместо 6% по выкупленным евробондам. Это означает, что для Армении существенно снизились расходы на обслуживание евробондов. За счет этого Армения в процессе обслуживания внешнего долга в год сэкономит около 10 млн. долларов», — заявил он на пресс-конференции в Капане.
По последним данным Национального статистического комитета, совокупный государственный долг Армении на конец ноября 2019 года составил $7 166.076 млн., снизившись за месяц на $49.322 млн. При этом совокупный государственный долг Армении на конец 2018 года составлял $6 922.512 млн. Согласно данным НСК, внешний госдолг республики на конец ноября 2019 года составил $5 626.252 млн., зафиксировав рост за месяц на $52.963 млн. -0-