Общий госдолг Армении в декабре 2019 года составил $7 324.167 млн.
ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2019 года составил $7 324.167 млн., увеличившись за месяц на $158.091 млн., сообщает Национальный статистический комитет республики.
При этом по данным Комитета, совокупный государственный долг Армении на конец 2018 года составлял $6 922.512 млн.
Согласно данным НСК, внешний госдолг республики на конец декабря 2019 года составил $5 789.729 млн., зафиксировав рост за месяц на $163.477 млн.
В структуре внешнего госдолга около $5 300.412 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $186.278 млн.), а долг Центробанка республики составляет $489.317 млн. (снизившись на $22.801 млн.).
При этом внутренний долг Армении в конце декабря достиг показателя $1 534.439 млн., сократившись на $5.386 млн.
В то же время в драмовом эквиваленте общий госдолг по данным на ноябрь 2019 года составил 3 513 103.1 млн. драмов, увеличившись за месяц на 88 878.6 млн. драмов. По данным Статкомитета, совокупный государственный долг Армении в драмовом эквиваленте на конец 2018 года составлял 3 348 765.3 млн. драмов. В драмовом эквиваленте внешний госдолг республики на конец декабря 2019 года составил 2 777 332.9 млн. драмов (рост на 88 659.7 млн. драмов), а внутренний долг – 736 070.2 млн. драмов (рост на 219 млн. драмов).
По оценкам Минфина, госдолг Армении по итогам года составит 50,3% от ВВП и достигнет $6,94 млрд., что считается важным достижением, поскольку данный показатель ниже уровня госдолга 2018 года, когда он составлял 51,3% от ВВП.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что общий госдолг Армении сократится до 51,2% ВВП в 2019 году и до 48,4% ВВП в 2021 году. ($1 – 478,72 драма).–0—