Рэнкинг самых прибыльных банков Армении за четвертый квартал 2019 года
ЕРЕВАН, 6 февраль /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении за четвертый квартал 2019 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам 2019 года составила 78.8 млрд. драмов против 56,4 млрд. в 2018 году, увеличившись на 39.7%. При этом прибыльно работали 16 из 17 действующих в стране банков.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», впятерку лидеров по показателю прибыли вошли: Америабанк, Ардшинбанк, Инекобанк, Армсвисбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК. На их долю приходиться 60.6% всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком в стране по результатам деятельности за четвертый квартал 2019 год стал Америабанк. Чистая прибыль банка составила 12.1 млрд. драмов, против в 10,5 млрд. драмов в 2018 году  (рост на 15.4%).
На второй позиции находится Ардшинбанк с показателем прибыли в 9,9 млрд. драмов против 6,5 млрд. драмов годом ранее (рост на 53.0%).
Третьим следует Инекобанк, который в 2019 году получил прибыль в размере 9,4 млрд. драмов, против 8.0 млрд. драмов в 2018 году (рост на 17,6%).
На четвёртом месте находится Армсвисбанк с показателем прибыли в 9,0 млрд. драмов против 5.1 млрд. драмов годом ранее (рост на 78,1%).
Пятёрку лидеров замыкает АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК. Прибыль банка в 2019 году составила 7,4 млрд. драмов против прибыли в 6.2 млрд. драмов за 2018 год (рост на 18.2%).
Источником для составления рэнкинга банков по прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении», составленный на основе отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]).-0-