Саркисян не подписал поправки в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне»
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Президент Армении Армен Саркисян счел проблемными с точки зрения соответствия Конституции принятые Национальным Собранием поправки в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне». Об этом сообщает пресс-служба президента.
«Президент не подписал эти законы и с сооветствующими юридическими обоснованиями и аргументами обратился в Конституционный суд для определения их соответствия с Конституцией», — говорится в сообщении.
Национальное Собрание Армении 22 января 2020 года утвердило поправки в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне», которыми снимаются ограничения на банковскую тайну. В частности, если ранее можно было раскрыть банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых, то поправками данные ограничения сняты. При этом предусмотрены конкретные механизмы гарантий и ограничений. В частности, усилены требования для предоставляемых ходатайств (о получении доступа к информации — ред.), а также установлена гарантия в виде механизма прокурорского надзора, вплоть до того, что подобные ходатайства должны получить одобрение Генерального прокурора или его заместителя. -0-