Оборот по пластиковым картам в Армении за 2019 год составил 2,3 трлн. драмов, что на 21,3% выше показателя 2018 года — СБА
ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. В Армении стали больше пользоваться банковскими картами и совершать безналичные сделки, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
Он отметил, что в Армении обслуживаются карты почти всех платежно-расчетных систем – начиная от национальной ArCa, вплоть до Visa, MasterCard, American Express, Diners Club, JCB (японская система), что позволяет, в том числе, развивать туризм.
По его словам, число действующих активных платежных карт в Армении по итогам 2019 года составило 2 млн. 390 тыс.
«Это говорит о том, что в стране есть граждане, которые держат более одной карты, и интерес к картам в стране растет», — сказал Саркисян.
Он также сообщил, что резко – на 34,5% возросло число сделок по этим картам, общее число как наличный, так и безналичных сделок достигло 64 млн., что также приводит к сокращению теневого оборота.
При этом из них порядка половины – 33 млн. – сделки по обналичиванию средств, а остальные – безналичные оплаты в различных торговых точках, проявляется тенденция роста безналичных сделок (48% от общего объема сделок).
По словам Саркисяна, оборот по карточкам за год составил 2,3 трлн. драмов, что на 21,3% выше показателя 2018 года. Он также сообщил, что сделки по обналичиванию выросли на 13%, а безналичные платежи — на 52%.
Число банкоматов в Армении по итогам 2019 года достигло 1400, а торговых точек, которые принимают банковские карты – 10,5 тыс. ($1 – 479,11 драма). -0-