Объем фондового рынка Армении в 2019 году превысил 1 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Общий объем фондового рынка Армении в 2019 году составил почти 1 трлн. 40,7 млрд. драмов, отмечается в годовом отчете Армянской фондовой биржи (AMX).
При этом рынок корпоративных облигаций составил 216,6 млрд. драмов, гособлигаций – 675,2 млрд. драмов, а рынок акций – 148,9 млрд. акций.
В докладе отмечается, что рынок корпоративных облигаций в 2019 году по сравнению с 2018 годом вырос на 43,46%. Объем торговли на данном рынке составил 29,6 млрд. драмов, что на 2,49% меньше показателя предыдущего года. Было совершено 2005 сделок — на 27,06% больше, чем в 2018 году. Количество ценных бумаг, являвшихся предметом сделок, составляло 1 065 491 (рост по сравнению с 2018 годом – на 2,32%), а количество обращающихся на бирже облигаций – 84 (рост – на 21,74%).
Рынок государственных облигаций в 2019 году по сравнению с 2018 годом вырос на 15,79%. Объем торговли на данном рынке составил 59 млрд. драмов, что на 3,45% больше показателя предыдущего года. Было совершено 902 сделки, что на 47,15% превышает показатель 2018 года. Количество обращающихся на бирже облигаций составило 34 (рост – на 6,25%).
Капитализация рынка акций составила 148,9 млрд. драмов, что на 2,19% больше показателя 2018 года. Объем торговли составил 2,2 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 0,94%. Было совершено 65 сделок, что на 35,64% меньше, чем в 2018 году. Количество ценных бумаг, являвшихся предметом сделок, составляло 307 042 (спад по сравнению с 2018 годом – на 83,16%), а количество обращающихся на бирже облигаций – 10 (показатель не изменился по сравнению с предыдущим годом).
Кроме того, объем торговли по репо-сделкам составил 10,94 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 118,68%, а количество сделок составило 273 (рост на 49,18%).
Армянская фондовая биржа (AMX), будучи единственной в Армении, с 2001 года по сей день предоставляет участникам и членам рынка систему электронной торговли. В настоящее время на площадке проводится торговля акциями, корпоративными и государственными облигациями, валютой и кредитными ресурсами, а также заключение репо-сделок и своп-сделок. ($1 — 479,05 драма). -0-