Вице-премьер Армении: сотрудничество с IFC позволяет бизнесу правильно разрабатывать основные принципы деятельности
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Вице-премьер Армении Мгер Григроян принял во вторник делегацию во главе с региональным вице-президентом Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation — IFC) Джорджианой Бейкер.
Григорян отметил, что высоко оценивает и придает важность сотрудничеству с IFC, а также роли организации в вопросе развития частного сектора Армении. По словам вице-премьера, IFC внедряет культуру, которая созвучна отраслевым стратегиям, разработанным правительством.
Он также заявил, что сотрудничество с IFC повышает прозрачность бизнесов и позволяет им правильно разрабатывать основные принципы их деятельности.
Бейкер отметила, что это ее первый визит в Армению должности регионального директора, в рамках которого она лично знакомится с текущей ситуацией в экономике страны. Она поздравила правительство Армении в связи с существенным экономическим ростом и с удовлетворением отметила достижения, в частности, в сфере туризма.
Вице-премьер представил те основные направления, где есть широкие возможности для сотрудничества с IFC. Григорян выделил развитие рынка капитала, программы, реализуемые с частным сектором, альтернативную энергетику, сотрудничество государства и частного сектора, развитие МСБ и сферу высоких технологий.
Собеседники подтвердили наличие большого потенциала развития армянских стартапов, а также коснулись реализация программ сотрудничества государства и частного сектора в различных областях и перспектив участия в них IFC.
С момента становления Армении в качестве члена и акционера IFC, Корпорация по положению на декабрь 2019 года инвестировала около 700 млн. долларов в программы, реализуемые в сферах энергетики, финансов, сельского хозяйства и промышленности. -0-