Процедуру регистрации залога изменили в Армении с целью улучшения позиций в рейтинге Doing Business
ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Национальное Собрание Армении в пятницу во втором и окончательном чтении приняло законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс и закон «О регистрации прав на движимое имущество», предусматривающий изменение процедуры регистрации залога.
Согласно принятым изменениям, в Гражданском кодексе регламентируется возможность использования дохода от урожая плодовых в качестве залога при привлечении кредитных ресурсов. В частности, согласно проекту, данный доход может быть использован в качестве залога лишь в том случае, если это указано в договоре.
Данное требование было внесено в результате изучения опыта в Грузии, Азербайджана, Казахстана, Латвии и других странах и одним из мотивов изменений является улучшение позиций в рейтинге Doing Business.
Согласно же дополнениям в закон «О регистрации прав на движимое имущество», при залоге владелец отныне не обязан давать подробную характеристику каждой единицы закладываемого имущества, а может в целом описать все предметы и указать общую стоимость.
В аргументации к проекту указывается, что это упростит работу, к примеру, для магазинов, которые сейчас вынуждены отдельно регистрировать каждый залоговый товар.
В результате применения пакета изменений планируется, что Армения на пять пунктов улучшит свои показатели в рейтинге.
Между первым и вторым чтением предложений по внесению изменений в проект не поступило.
Согласно ежегодному докладу ВБ Doing Business 2020, Армения ухудшила свои позиции на шесть пунктов, опустившись на 47-ю ступень среди 190-ти стран.-0-