ЦБ Армении обеспечит ценовую и финансовую стабильность в стране в контексте коронавируса
ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Влияние коронавируса на мировую экономику и экономику Армении будет краткосрочным, считают в Центральном банке Армении.
Центральный банк Армении внимательно следит за развитием мировой экономики в связи с коронавирусом.
«По нынешним оценкам ожидается, что эти влияния как на мировую экономику, так и на экономику Армении будут краткосрочными», — отметили в ЦБ.
Тем не менее, как отмечается в сообщении, Центральный банк проводит мониторинг изменений в мировой экономике и развитий на финансовых и товарных рынках, а также оценивает эти краткосрочные влияния, которые могут сказаться на экономике Армении.
«В случае необходимости Центробанк всегда готов отреагировать, обеспечив ценовую и финансовую стабильность в Армении», — говорится в комментарии ЦБ агентству «Арменпресс».
Число стран, в которых зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом, превысило 100. В ночь с субботы на воскресенье о выявлении коронавируса на своих территориях заявили власти Молдавии, Парагвая, Болгарии и Мальты.
Ранее сообщалось, что первый и на сегодня единственный в Армении случай заболевания COVID-19 зафиксирован в ночь на 1 марта — повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. При этом у супруги мужчины, сопровождавшей его, тест оказался отрицательным. 31 человек, который контактировал с заболевшим гражданином, изолирован в гостинице в Цахкадзоре. –0-