Армянские банки предоставили «кредитные каникулы» на более 24,7 млрд. драмов – Пашинян
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Армянские банки предоставили физическим и юридическим лицам «каникулы» по кредитам на сумму свыше 24,7 млрд. драмов, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он подчеркнул, что по данным на четверг армянские банки предоставили кредитные каникулы почти 290 тыс. гражданам на сумму в 9,3 млрд. драмов, а также 5300 юридическим лицам на сумму в 15,4 млрд. драмов.
«Надеюсь, что есть все основания заявить, что процесс будет продолжен. Более того, хочу подчеркнуть, что данные решения были приняты без какого-либо административного вмешательства со стороны правительства”, — сказал Пашинян.
Он придал важность данному факту, отметив, что в начале кризиса многие силы и партнеры пытались подтолкнуть власти принять административное решение, которое принудит банки, однако правительство решило идти другим путем.
“То, что банковская система отреагировала на наши политические призывы, свидетельствует о том, что это самая чувствительная система доверяет проводимой правительством антикризисной политике, о чем свидетельствуют также процессы на рынке. После определенной напряженности в течение нескольких дней валютный рынок и банковская система находятся в спокойном состоянии”, — сказал Пашинян.
Более того, по его словам, в последние дни отмечается определенная тенденция увеличения банковских вкладов, при этом есть случаи, когда граждане долларовые вклады переводят в драмовые, что является самым ярким свидетельством доверия к проводимой правительством антикризисной политике. ($1 — 496,58 драма).—0—