В кризис клиенты особенно нуждаются в заботе: гендиректор АКБА Кредит Агриколь Банка
ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Генеральный исполнительный директор АКБА Кредит Агриколь банка Акоп Андреасян представил шаги, предпринимаемые банком для содействия своим клиентам и партнерам.
«Пандемия коронавируса диктует новые условия труда также для банковской системы. АКБА Кредит Агриколь банк был одним из первых, который оперативно отреагировал на создавшуюся в стране ситуацию, представив решения, которые стали «скорой помощью» для партнеров банка», — цитирует Андреасяна его пресс-служба.
При этом он подчеркнул, что продуктивные показатели прежних лет позволили банку в эти сложные дни сформировать стабильное финансовое поле.
«Здесь надо отметить также роль и значение Центрального банка.
В нынешней ситуации большую поддержку оказывает и правительство посредством программ содействия, которые позволяют обеспечить бизнес-активность», — отметил Андреасян.
По его словам, в банке процесс кредитования продолжается, при этом применены некоторые ограничения и ужесточения по части потребительских кредитов с учетом создавшейся ситуации.
«Мы работаем и в нерабочие дни, чтобы удовлетворить финансовые потребности людей. Разрабатываем новые подходы, применили новые инструменты», — сказал гендиректор.
В этом контексте Андреасян отметил, что в настоящее время есть возможность организовать в режиме 24/7 выдачу кредитов и все процессы на цифровой площадке, вплоть до подписания договоров и предоставления кредитов посредством переводов на карты и текущие счета, которыми клиенты могут пользоваться посредством мобайл-банкинга.
«Я оптимистично смотрю в будущее, мы продолжим претворять в жизнь все наши проекты, продолжим увеличивать объемы кредитования, предлагать новые продукты, развивать цифровой банкинг. Мы желаем играть существенную роль в жизни общества, не являясь только финансовой структурой», — подчеркнул банкир.
Андреасян отметил, что в кризисные времена клиенты больше нуждаются в заботе.
«Следует понимать, что невозможно не пострадать вообще.
Для нас очень важно в условиях кризиса обеспечить жизнеспособность клиента. Мы готовы выслушать клиента, обсудить и найти взаимовыгодные решения. Это чрезвычайно важно», — сказал он.
Вместе с тем, Андреасян отметил, что хотя создавшаяся ситуация полна неопределенностей, однако «одно ясно — однажды мы вернемся к нормальной жизни».
«Надо понимать, что ситуация предполагает «экзаменационный период» взаимоотношений. По части МСБ есть сферы, которые очень уязвимые», — отметил руководитель банка.
По его словам, помимо общего подхода по части пересмотра сроков и пакетов государственного содействия, в АКБА Кредит Агриколь банке обсуждаются другие программы содействия клиентам в рамках сугубо внутренних подходов.
«Все это пройдет, потом мы взглянем на людей, клиентов, а клиенты — на нас; так что это — эквамен на взаимоотношения и нравственные ценности. В создавшейся ситуации никто не выиграет, все пострадают, просто следует разделить ущерб между всеми», — полагает Андреасян.
Вместе с тем, он отметил, что для руководимого им банка индивидуальный подход к клиентам — не новость для сельских хозяйств.
«В течение 25 лет подряд в рамках таких взаимоотношений сформировано взаимное доверие между банком и его клиентами. Неудивительно, что те наши клиенты, которые много лет пользовались нашими услугами, с гордостью говорят: «наш банк», а мы с гордостью говорим: «наши клиенты и наши партнеры», потому что наш клиент — это партнер», подчеркнул Андреасян.