Пашинян сообщил об увеличении за год соотношения налогов к ВВП на 1,38%
ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. По итогам 2019 года в Армении соотношение налогов к ВВП составило 22,3% по сравнению с показателем в 20.95% годом ранее, сообщил в среду премьер-министр Никол Пашинян, представляя исполняемость программы правительства в парламенте.
«Таким образом, в течение 2019 года мы увеличили соотношение налоги/ВВП на 1,28%. Это крайне ощутимый результат, сравнимый с дополнительными налоговыми доходами в размере 90,7 млрд. драмов», — отметил премьер.
Он подчеркнул, что по результатам прошлого года выплаченные 1000 крупнейшими налогоплательщиками налоги увеличились по сравнению с 2018 годом на 13%, а в сравнении с 2017 годом — на 31%.
При этом Пашинян отметил, что указанные показатели большей частью обеспечены посредством крупных налогоплательщиков, а не за счет малого и среднего бизнеса.
Согласно официальным статистическим данным, рост ВВП Армении по итогам 2019 года составил 7.6%.
Национальное Собрание Армении на днях пересмотрело бюджетные показатели на 2020 год с учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом. Так, прогноз по ВВП понижен с роста в 4,9% до спада в 2%, а дефицит бюджета увеличен с 160,7 млрд. драмов до 340 млрд. драмов (этот показатель составит 5% от ВВП, против прежних 2,3%). Расходная статья осталась неизменной — 1,85 трлн. драмов.
Предусмотрено снижение налоговых поступлений на 169,1 млрд. драмов и ожидается, что налоговые поступления по итогам года составят 1 трлн. 433 млрд. драмов. ($1 — 481,97 драма). -0-