ЦБ Армении строго осудил противоправные и провокационные действия участников акции протеста перед зданием регулятора
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении строго осуждает действия, организованные и преднамеренно спланированные гражданином Мануэлом Манукяном и его сторонниками, и предупреждает, что ЦБ в установленном законом порядке обратится в надлежащие органы для привлечения гражданина к ответственности за противоправные и нацеленные на нарушение общественного порядка действия, а также провокационные заявления.
12 мая перед зданием ЦБ создалась напряженная ситуация. Участники акции, протестовавшие против высоких ставок кредитных организаций и требующие встречи с представителями регулятора, встретили отпор сотрудников полиции. Обстановка накалилась, когда полицейские подвергли приводу организатора акции Мануэла Манукяна и еще нескольких человек.
«Считаем нужным подчеркнуть, что Центральный банк заявлял о готовности принять гражданина, выслушать беспокоящие его вопросы, в случае необходимости дать разъяснения. Однако предложение было отклонено с требованием присутствия представителя ЦБ на улице, что в условиях подобного провокационного и нетерпимого поведения могло вызвать нежелательные последствия», — говорится в заявлении.
В ЦБ отметили, что гражданин Мануэл Манукян и несколько его сторонников во вторник у входа в здание ЦБ организовали несанкционированную акцию, которая сопровождалась откровенно провокационными действиями ее участников, нацеленными на нарушение общественного порядка и препятствование нормальной работе Центрального банка. Этот гражданин и его сторонники не раз озвучивает провокационные заявления и призывы, основанные на недостоверной информации, в адрес сотрудников ЦБ и финансовой системы озвучиваются оскорбительные выражения.
В свете всего этого составленное 11-го мая с их стороны письменное заявление было надлежащим образом принято, на него будет дан ответ в установленные сроки. В то же время гражданам многократно разъяснялись особенности особого рабочего режима Центрального банка и регулирование прохода внутрь здания.
Под прикрытием борьбы против проводимой финансовыми организациями кредитной политики, данные люди озвучивают заявления и призывы, не соответствующие действительности и откровенно вводящие граждан в заблуждение, что, создавая эмоциональный фон, провоцируют некоторых граждан озвучивать призывы к насилию.
«Финансовая система Армении была и остается стабильной, не в первый раз демонстрирует свою высокую резистентность в условиях кризиса. Финансовая система Армении придерживается своего принципа не поддаваться на подобные провокации и продолжит реализовывать функции, возложенные на нее законодательством Армении», — подчеркивается в сообщении. -0-