Кредитные каникулы из-за COVID-19 в Армении получили более 470 тыс. физлиц и 15,5 тыс. юридических лиц – Пашинян (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Кредитные каникулы из-за COVID-19 в Армении получили более 470 тыс. физлиц и 15,5 тыс. юридических лиц, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он отметил, что в свое время на правительство оказывалось определенное давление с предложением ввести льготы и поблажки кредиторам, однако власти отказались пойти на этот шаг.
«Статистика показывает, что банки самостоятельно очень хорошо работают со своими бенефициариями. Фактически очень правильно, что в данном направлении мы не принимали никаких административных решений. Банки самостоятельно с учетом призыва правительства, парламента и Центрального банка приняли такие решения, что очень позитивно», — сказал Пашинян.
По данным на 5 мая, было реструктуризировано 768,15 тыс. кредитов физических лиц и 16 875 кредитов юридических лиц.
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц — до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняло ограничение на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан. 14 мая правительство повторно продлило режим ЧП — до 17:00 13 июня 2020 года включительно.
По положению на утро четверга, 14-го мая, в Армении зафиксировано 3860 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 49 человек, вылечились 1572 пациентов. ($1 – 487,66 драма). –0—