Честные кредиты: в Армении обязали информировать заемщиков о фактической процентной ставке
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Депутаты Национального Собрания Армении в среду во втором и окончательном чтении приняли пакет изменений и дополнений в закон «О потребительском кредитовании».
Согласно принятым изменениям, получающий кредит субъект должен письменно подтвердить фактическую процентную ставку. По мнению авторов законопроекта, это послужит дополнительным сигналом для того, чтобы люди пересмотрели свое кредитное поведение.
Эта норма распространяется и на получение онлайн-кредитов. В таком случае действует период заморозки кредита, во время которого заёмщик получит сообщение относительно фактической ставки, чтобы еще раз обдумать свои шаги.
Кроме того, изменениями предполагается, что при получении кредитов на сумму от 300 тыс. драмов и займов со сроком погашения менее трех месяцев ожидается, что кредитные организации проведут анализ платёжеспособности заемщика.