ЕБРР предоставит АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу кредит в $20 млн. на финансирование компаний, на которых сказались последствия коронавируса
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере 20 млн. долларов АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу на дальнейшее финансирование частных компаний, на которых сказались экономические последствия пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе ЕБРР.
«АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, являющийся многолетним партнером ЕБРР (с 2003 года по сей день) является одним из передовых банков Армении и имеет сильные позиции в сфере финансирования агросектора и микро, малых и средних предприятий, в частности, в сельских общинах. Благодя сети из 60-ти филиалов во всех областях Армении он доступен для многих клиентов, которые, возможно, пострадали в этот нестабильный период», — отмечается в сообщении.
ЕБРР в период кризиса COVID-19 продолжает быть ключевым партнером Армении, и это новое финансирование является компонентом мер содействия борьбе с воздействием пандемии коронавируса и поддержки восстановления.
ЕБРР взял на себя обязательства по предоставлению содействия в размере 21 млрд. евро на 2020-21 гг. тем 38-ми странам, где в настоящее время осуществляет инвестиции. Содействие включает Программу стабильности для действующих клиентов, предусматривающее краткосрочную ликвидность и оборотные средства.
ЕБРР является передовым институциональным инвестором Армении. По сей день банк инвестировал в Армении 1,5 млрд. евро по 183-м программам, содействия развитию частного сектора и переходу к стабильной «зеленой» экономике.
ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. -0-