Армения зарегистрировала высокий показатель финстабильности, спрос на гособлигации в 2,7 раза превысил предложение – депутат
ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Армения зарегистрировала высокий показатель финансовой стабильности, спрос на государственные облигации в 2,7 раза превысил предложение, сказал в среду в ходе внеочередного заседания парламента депутат от правящей фракции «Мой шаг» Артак Манукян.
По его словам, в нынешних сложившихся условиях проявленной со стороны Азербайджана агрессии очень важна реакция финансовых рынков на происходящее.
«Доверие к финансовым рынкам отражает ситуацию и стабильность в стране, о которых можно судить по размещениям гособлигаций», — сказал Манукян.
Он отметил, что накануне Армения и Азербайджан выпустили гособлигации, причем спрос на армянские ценные бумаги был в 2,7 раза выше – было размещено порядка 60 млрд. драмов, при том, что спрос был в 2,7 раз больше, а спрос на азербайджанские ценные бумаги — в 5 раз ниже.
При этом депутат подчеркнул, что Армения выпустила облигации со сроком в 9 лет (срок погашения до 2029 года), а Азербайджан всего на год.
«Чем выше срок у гособлигаций, тем инвестор ожидает более высокую доходность, однако доходность 9 летних армянских облигаций и годовых азербайджанских одинаковая. Это яркое доказательство того, что постепенно мы преуспеем не только в вопросе развития армии, но и в других сферах», — сказал Манукян, предложив самостоятельно делать выводы из представленных данных.
На Армянской фондовой бирже (AMX) 14-го июля состоялся аукцион по размещению гособлигаций общим объемом в 60 млрд. драмов. При этом средневзвешенная доходность облигаций составила 7.92%, доходность отсечения – 8.08%. Годовая доходность купона составила 9%, а срок погашения – 10 лет с полугодовой периодичностью выплат. Весь объем государственных облигаций серии AMGB1029A292 в 60 млрд. драмов, был удовлетворен полностью. Более того, спрос превысил 159 млрд. драмов, что на 166% превышает предложение, что свидетельствует о стабильности финансовых рынков и доверии в отношении гособлигаций. -0-