Банки Армении за 9 месяцев выплатили в госбюджет более 37,994 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за девять месяцев 2020 года вошли все действующие в стране 17 комбанков, выплатившие в госбюджет более 37,994 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-сентября 2020 года.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили более 37,816 млрд. драмов, таможенными органами – около 178,914 млн. драмов.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил 12,383 млрд. драмов, подоходный налог – 20,799 млрд. драмов, НДС – 1,902 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – 2,510 млрд. драмов.
В пятерку лидеров по выплате налогов среди банков вошли АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 4,343 млрд. драмов (22-е место), Америабанк – 4,228 млрд. драмов (24-е место), Армсвисбанк – 3,696 млрд. драмов (22-е место), Армбизнесбанк – 3,552 млрд. драмов (32-е место) и Ардшинбанк – 3,164 млрд. драмов (37-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Конверс Банк – 2,998 млрд.. драмов (41-е место), Инекобанк – около 2,541 млрд. драмов (48-е место), Юнибанк – 2,274 млрд. драмов (52-е место), Армэкономбанк – 2,230 млрд. (56-е место), Банк ВТБ (Армения) – 2,145 млрд. драмов (59-е место), Араратбанк – 1,660 млрд. драмов (79-е место) и Эвокабанк – 1,491 млрд. (91-е место).
Остальные пять банков заняли следующие позиции в списке, в частности, HSBC Банк Армения – 1,310 млрд. драмов (101-е место), АйДи банк – 964,961 млн. драмов (134-е место), Библос банк Армения – 643,588 млн. драмов (194-е место), Меллат банк – 531,213 млн. драмов (224-е место), Арцахбанк (центральный филиал) – 186,860 млн. драмов (641-е место).
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за 9 месяцев 2020 года выплатили в госбюджет более 721,396 млрд. драмов, против 764,6 млрд. драмов за аналогичный период 2019 года. Согласно официальным данным, первое место в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков по итогам 9 месяцев 2020 года заняла компания «Гранд Тобако», перечислившая в госбюджет за отчетный период 36,215 млрд. драмов. Второе место у компании ЗАО «Газпром Армения», выплатившей в бюджет за отчетный период 34,886 млрд. драмов, а третье место заняла Зангезурская медно-молибденовая компания, выплатившая в госбюджет порядка 31,310 млрд. драмов. ($1 – 492,15 драма). -0-