Долг правительства Армении к ВВП по итогам 2020 года составит 65%, а в 2021 году – понизится до 63% — Минфин
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Долг правительства Армении к ВВП по итогам 2020 года составит 65%, а в 2021 году несколько понизится до 63%, сказал в понедельник министр финансов Атом Джанджугазян, представляя проект госбюджета на 2021 год в парламентских комиссиях.
По его словам, 2020 год будет кризисным, и в 2021 году восстановление не будет мгновенным и резким, следовательно, будет отмечаться рост госдолга.
«Однако уже на 2021 год планируется, что по сравнению с 2020 годом будем иметь снижение госдолга на 1,7%», — сказал Джанджугазян.
Он напомнил, что допустимая планка была повышена до 60% от ВВП, и пока не будет снижен уровень госдолга, Минфин будет держать его на управляемом уровне.
«Это очень важный аспект не только в контексте нынешней ситуации, но и на будущее, поскольку от этого будет зависеть возможность привлечения дополнительных средств, и необходимо сохранять взвешенный подход. По итогам 2020 года ожидается, что соотношение долга правительства к ВВП составит 65%, в 2021 году он снизится до 63%», — сказал Джанджугазян.
Сокращение уровня госдолга, по его словам, в том числе, будет возможным за счет увеличения уровня обслуживания госдолга, на что в 2021 году планируется направить 192 млрд. драмов.
Согласно октябрьскому прогнозу Fitch Ratings госдолг Армении вырастет с 53,5% от ВВП по положению на конец 2019 года до 63,9% на конец 2020 года.
Согласно данным Нацстаткомитета, совокупный государственный долг Армении на конец июля 2020 года составил $7 939 525 млн., увеличившись на $220 682 млн. по сравнению с июнем. При этом с начала года общий госдолг вырос на $618 269 млн. Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец июля 2020 года составил $6 055 237 млн., увеличившись на $73 591 млн. по сравнению с прошлым месяцем. В структуре внешнего долга около $5 576 651 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $70 015 млн.), а долг Центробанка республики составляет $478 586 млн. (рост на $3 576 млн.). Внутренний долг Армении в конце июля составил $1 884 288 млн., увеличившись на $147 092 млн.
Как заявлял в сентябре текущего года председатель Центрального банка Мартин Галстян, соотношение госдолга к ВВП Армении может достичь 60% и даже превысить его.
Как заявлял ранее министр финансов Атом Джанджугазян, Армения увеличит долговое бремя на 260 млрд. драмов в условиях COVID-19, в результате чего дефицит бюджета в 2020 году может составить 324 млрд. драмов. ($1 – 493,6 драма). -0-