Союз банков Армении: Сейчас более чем необходимо поддерживать героев и их семьи
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Сейчас более чем необходимо постоянно поддерживать героев и их семьи, говорится в обращении Союза банков Армении в связи с Днем банковского работника, отмечаемого 23-го ноября в стране.
СБА выразил благодарность сотрудникам системы, которые с первых же дней войны включились в национальную борьбу на передовой и в тылу. В рамках мобилизации и в качестве добровольцев из коммерческих банков Армении на передовую отправились 412 сотрудников, среди которых, к сожалению, есть жертвы и раненые.
В СБА отметили, что банковские сотрудники в тылу со своей стороны сделали все возможное для воюющих на передовой солдат и членов их семей.
В частности, присоединяясь к инициированным в Армении и со стороны диаспоры программам, направленным на Арцах, оказывалась финансовая и гуманитарная помощь по разным направлениям. В том числе были осуществлены денежные переводы в Министерство финансов Республики Арцах, Всеармянский фонд «Айастан» и Фонд страхования военнослужащих.
Усилиями сотрудников банков проводилась планомерная работа по закупке продуктов питания, одежды, медикаментов и предметов первой необходимости, по их доставке на передовую, а также по обеспечению жильем семей, переехавших из Арцаха в Армению.
“Из-за военного положения в Армении, с целью сделать более существенным содействие, оказываемое заемщикам, коммерческие банки также инициировали программы поддержки клиентов, от отсрочки сроков погашения кредита до частичного или полного списания кредита”, — говорится в сообщении.
В СБА отметили, что всегда внося свой вклад в развитие страны, экономики и финансовой стабильности, банковская система будет продолжать свою работу и миссию с полной ответственностью, прекрасно понимая, что теперь более чем необходимо постоянно поддерживать героев и их семьи, которые сражались за Родину, а также за укрепление и обустройство Армении и Арцаха.
Решением Правительства Республики Армения 22 ноября 2003 года в Армении отмечается День банковского работника. В этот день в 1993 году вместо советского рубля в Армении был введен армянский драм. —0—