К концу 2020 года в Армении ожидается инфляции на уровне 2,5% — ЦБ
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. К концу 2020 года, по предварительному прогнозу, в Армении ожидается 2,5% инфляции, сообщил в парламенте генеральный секретарь, член правления Центрального банка Армении, кандидат на должность члена Совета ЦБ Давид Наапетян.
Наапетян отметил, что на данный момент на международном рынке фиксируется определенный рост цен. По его словам, Армения в качестве страны-импортера подвержена этому инфляционному воздействию, однако инфляционный фон в стране достаточно низкий.
«На данный момент 12-месячная инфляция составляет 1,6%. Для окончательной оценки также важно оценить уровень потребления в Армении. Я считаю, что хотя бы по результату года мы приблизимся к нижнему уровню целевой инфляции: по предварительному прогнозу мы будем иметь 2,5% инфляции», — отметил он.
Наапетян подчеркнул, что окончательная оценка ЦБ будет дана на следующей неделе.
Согласно отчету Национального статистического комитета (НСК) Армении на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в ноябре 2020 года по сравнению с ноябрем 2019 года составила 1,6%. При этом, по данным НСК, в ноябре текущего года по сравнению с октябрем в стране зафиксирована инфляция на уровне в 1,3%. В тоже время за январь-октябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года цены повысились на 1%.
В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон «О государственном бюджете Армении на 2020 год», в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%. -0-