Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за 5 лет вырос на 35% до $62 млрд.
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за 5 лет вырос на 35% и достиг $62 млрд.; в 2015 году этот показатель составлял $46 млрд., сообщил почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании ВЕЭС.
Подводя итоги 5 лет, Назарбаев с уверенностью сообщил, что цель интеграции, несмотря ни на что, продвигается вперед и достигается. Так, в результате совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос на 21% и составил $2 трлн.
«Однако потенциал дальнейшего роста экономик по прежнему еще очень большой. Надо учесть, что эти 5 лет были годы очень непростые и кризисные. И если все это мы преодолеем и вступим в путь развития, то показатели будут еще лучше», — сказал он.
Назарбаев подчеркнул, что ЕАЭС должен стать центром притяжения мировых производственных, торговых потоков.
В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателя представлен Молдави, а также Узбекистану и Кубе. —0—