Инфляция в Армении по итогам 2020 года не превысит запланированного уровня в 4% — ЦБ
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2020 года не превысит запланированного уровня в 4%, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
По его словам, в ноябре 2020 года инфляция составила 1,3%, против 1,1% за аналогичный период 2019 года, в условиях чего 12-месячная инфляция составила 1,6%, что все еще ниже целевого показателя в 4%.
Он отметил, что в ноябре продолжала увеличиваться также естественная 12-месячная инфляция, которая по данным на конец месяца составила около 2%.
«Инфляция сохраняется на запланированном низком уровне и находится в пределах 1,6%. Мы ожидаем, что до конца года она достигнет нижней прогнозируемой планки (4% (±1,5%))», — сказал Галстян.
В то же время он отметил, что ЦБ фиксирует, что по некоторым видам товаров наблюдаются инфляционные явления, обусловленные различными факторами – есть серьезный рост на продовольственные товары на международном рынке, чему также способствует девальвация армянского драма.
Однако, как заверил глава ЦБ, несмотря на изменения, инфляция по итогам года не превысит запланированный показатель.