ЕБРР и ПРООН запускает пилотную программу социальных облигаций в Армении
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Программа развития ООН (ПРООН) запускает пилотную программу социальных облигаций в Армении, нацеленную на улучшение жизни субъектов малого бизнеса в Ширакской области на северо-западе страны, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Эти две структуры подписали меморандум о намерениях по созданию социальных облигаций. Социальная облигация – это инновационный инструмент финансирования, который связывает финансовый успех с измеримыми социальными результатами. Социальные облигации обеспечивают инвестиции для решения социальных проблем путем финансирования профилактических мероприятий. После улучшения социальных результатов инвесторы возвращают свои первоначальные вложения, плюс компенсация взятых на себя финансовых рисков.
Это будет первая социальная облигация, внедренная в Армении, она будет направлена на содействие развития местного агробизнеса. Словакия предоставляет финансовую помощь службам социального финансирования на основе результатов исследования реализации со стороны ПРООН.
Как отметил глава ЕБРР в Армении Димитри Гвиндадзе, ЕБРР и ПРООН преследуют общую цель — способствовать развитию агробизнеса в Армении и сделать экономику более инклюзивной.
«Сегодня мы оформляем наше партнерство и используем наши силы для привлечения инвестиций и действий из частного сектора. «Поддержка инклюзивного и устойчивого развития является однимз из наших приоритетов в Армении», — сказал он.
По словам постоянного представителя ПРООН в Армении Дмитрия Марьясина, ПРООН содействует устойчивому развитию в Армении.
«Страна будет первой, где будут использованы такие инновационные финансовые механизмы как социальные облигации, для определения приоритетов национального развития, включая использование частного и государственного капитала в сельском хозяйстве. Мы рады быть частью этого процесса», — сказал он, поблагодарив доноров и партнеров за их усилия, направленные на успех этой совместной инициативы.
ЕБРР — ведущий институциональный инвестор в Армении, действующий во всех секторах экономики. С момента начала своей деятельности в стране в 1992 году банк инвестировал 1,47 млрд. евро в 187 проектов в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах страны, причем 91% инвестиций приходится на долю частного сектора.
ПРООН — ведущая организация ООН в борьбе с бедностью, неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, помогает этим странам создавать интегрированные, устойчивые решения для людей и для всего мира. ПРООН, основанная в Армении в марте 1993 года, оказывает содействие правительству в реализации его приоритетов развития и Цели устойчивого развития. -0-