Инфляция в Армении, несмотря на рост в феврале, в ближайшие месяцы вернется в целевые рамки – Минэкономики
ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Инфляция в Армении, несмотря на рост в феврале, в ближайшие месяцы вернется в целевые рамки, сказал в пятницу журналистам министр экономики Ваан Керобян.
По его словам, изменение цен обусловлено не только внутренней ситуацией в Армении, на них влияют также многочисленные факторы международного рынка.
«Наблюдаются изменения на мировом рынке, кроме того возросли транспортные расходы из Китая и, особенно, на морские транспортировки, поскольку есть инфраструктурные проблемы, из-за чего во всем мире повысились также цены на продукты питания», — сказал Керобян.
Он отметил, что это также повлияло на цены и экономику Армении, однако Центральный банк и правительство страны работают в направлении того, чтобы по возможности сдержать экономику, и в данном аспекте ЦБ имеет инструментарий, который применяет.
«Поэтому не надо впадать в панику из-за резкой инфляции в месячном разрезе, поскольку если мы посмотрим на тренды в мире – плохо, что цены растут, но нужно понимать фундаментальные причины», — сказал Керобян.
По его словам, правительство в своих действиях проводит сбалансированную политику, и ЦБ работает над сохранением баланса.
«Не сомневаюсь, что коллеги из ЦБ держат ситуацию под контролем и оперативно реагируют на инфляцию, и уверен, что уже в следующие месяцы мы увидим положительную динамику и возвращение инфляции в целевые рамки”, — сказал Керобян.
Согласно данным Национального статистического комитета (НСК) Армении, индекс потребительских цен в Армении в феврале повысился на 5,3% по сравнению с февралем 2020 года, а за месяц – на 0,6%. В феврале 2021 года по сравнению с февралем 2020 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки повысились на 7,8%, а по сравнению с январем текущего года – на 0,6%.
Экономический рост в госбюджете Армении на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Предварительный прогноз ЦБ (по положению на 1 февраля) по росту ВВП на 2021 год составляет в пределах 2%. -0-