КГД Армении в 2020 г. вернул подоходный налог ипотечным заемщикам на 13,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. В 2020 году Комитет по госдоходам Армении вернул подоходный налог при выплате ипотеки на сумму в 13,3 млрд. драмов, сказал в среду в ходе заседания парламентской комиссии по экономическим вопросам замминистра финансов Арман Погосян.
В Армении сегодня действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья в 55 млн. драмов и ограничение на возврат НДС в размере не более 1.5 млн. драмов за квартал.
“Если в первый год мы за счет данного внедренного механизма вернули 253 млн. драмов бенефициариям программы, то в 2019 году сумма уже достигла 7,9 млрд. драмов, а в 2020 году – 13,3 млрд. драмов”, — сказал Погосян.
По его словам, на данный момент в системе по данным на конец 2020 года числится 12,3 тыс. бенефициариев – заемщики и созаемщики, которые получают данные выплаты.
Он отметил, что по прогнозам министерства в ближайшие 3-4 года этот резкий рост сохранится, что может оказаться серьезной нагрузкой на бюджет.
Позиция Министерства финансов
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян 7 июня в ходе обсуждений выполнения госбюджета за 2018 год в парламенте сообщил, что правительство Армении готово пересмотреть программу возврата подоходного налога на погашение ипотеки.
«Решение о реализации программы было оправданным на тот момент, поскольку в сфере строительства был зарегистрирован спад, и имелась необходимость стимулирования отрасли для активизации экономики», — сказал он.
По его словам, сегодня в мире нет стран, таким образом стимулирующих сферу строительства, которая везде считается достаточно рентабельной.
Однако, как отметил министр, после введения ограничения на сумму покупки жилья программа приобрела социальную направленность. ($1 – 535,11 драма). —0—