Инвестпортфель ЕБРР в Армении в 2020 году составил рекордные за весь период партнерства 160 млн. евро — Пашинян
ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в пятницу видеобеседу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба правительства.
«Армения высоко ценит партнерство с ЕБРР, об эффективности которого свидетельствуют программы, успешно реализуемые на финансовом рынке, в сферах МСБ, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях», — сказал он, подчеркнув важность двустороннего диалога в контексте содействия структурным реформам в стране, улучшения и повышения конкурентоспособности инвестиционного климата.
Премьер отметил, что в 2020 году инвестиционный портфель ЕБРР в Армении составил 160 млн. евро, что является крупнейшим годовым пакетом за весь период партнерства.
Пашинян коснулся вызовов, возникших в результате коронавируса и войны, социально-экономической ситуации и представил действия правительства по их преодолению. Отметив, что Армения не жалеет сил для решения гуманитарных проблем в Арцахе из-за развязанной Азербайджаном военной агрессии, он обратил внимание президента ЕБРР на более интенсивное сотрудничество.
Президент ЕБРР отметила, что банк придает важность надежным партнерским отношениям с Арменией и заинтересован в углублении сотрудничества в развитии инфраструктуры, энергетики, частного сектора и финансовых институтов, а также в финансировании новых программ.
Рено-Бассо назвала эффективную работу с Министерством финансов Армении, которая является прочной основой для расширения партнерства со страной и успешной реализации совместных инициатив.
Собеседники обменялись мнениями по актуальной повестке сотрудничества, а также по будущим программам. Стороны придали важность сотрудничеству по линии повышения конкурентоспособности частного сектора. Президент ЕБРР придала важность инициативам, направленным на стимулирование экономической активности женщин.
Обсуждались также вопросы, связанные с инфраструктурными проектами, в том числе, со строительством автомагистрали Север-Юг. Пашинян коснулся разблокировки региональных коммуникаций, отметив, что возобновление работы коммуникационных инфраструктур может быть перспективным для совместных проектов.
Премьер-министр подтвердил содействие Арменией 5-летней стратегии ЕБРР, приоритеты которой созвучны приоритетам правительства республики, добавив, что Армения будет рада принять у себя годовое собрание ЕБРР 2024 года, решение о чем уже принято.
Ранее заявлялось, что годовое собрание ЕБРР должно было пройти в Ереване весной 2021 года.
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении и активно работает во всех сферах экономики. Начав свою деятельность в Армении в 1992 году, по положению на начало июня 2020 года банк инвестировал в Армении 1,36 млрд. евро в 178 проектов в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической отраслях, причем 90% инвестиций пришлось на частный сектор. -0-