ЦБ Армении создаст единый реестр банковских счетов
ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении дополнения в закон “О Центральном банке”.
Как отметил зампредседателя ЦБ Нерсес Ерицян, дополнениями предусмотрены создание в Армении единого реестра банковских счетов, обозначены рамки информации, которые будут в нее включены. Установлены полномочия Совета ЦБ по ведению, идентификации данных, отчетности и сроки их предоставления.
По его словам, реестр будет содержать данные об открытых и закрытых счетах, их номера, даты открытия и закрытия, а также другие сведения, не содержащие банковской тайны, что связано с общими стандартами и правилами борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
“В реестр не будут включены данные об остатках на счетах, о перемещениях сумм, но они могут использоваться при расследовании дел коррупционного характера, если будут объединены в одну базу. В нее будут включены счета не только должностных лиц, но также всех физических и юридических лиц”, — сказал Ерицян.
Он отметил, что данная информация и сейчас не является закрытой, просто предоставляется банками по запросу ЦБ, а новое регулирование позволит сэкономить на расходах и времени на эти процедуры.
По его словам, цель создания реестра осуществляется в рамках реализации полномочий ЦБ и сотрудничества с соответствующими органами в рамках закона о банковской тайне.
“Это будет банковская тайна и следовательно будет предоставляться в соответствующем порядке. Данные будут получать те же органы, что и сейчас по закону, это положение изменений не претерпит”, — сказал Ерицян.
Зампред ЦБ отметил, что данное изменение нацелено на повышение эффективности инструментария по борьбе с коррупцией и соответствует антикоррупционному законодательству.
Кроме того, по его словам, реестр позволит формирование новых продуктов, развитие финансовых технологий и различных комбинированных продуктов для финансовой системы, что расширит возможности для применения финсистемы. –0—