Кредитные вложения банков Армении на 31 марта 2021 г. составили 4,14 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Кредитные вложения армянских банков по данным на 31 марта 2021 года составили 4,14 трлн. драмов, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
По его словам, по итогам квартала кредитные вложения снизились на 1,5% или 64 млрд. драмов, а в годовом разрезе выросли на 6,9% или 265 млрд. драмов.
«Это обусловлено тем, что в условиях пандемии и войны банки простили и списали достаточно большие средства, что сказалось и на портфеле», — сказал Саркисян.
Он отметил, что в этот период банки продолжили активно кредитовать, несмотря на некоторое замедление процесса, и поэтому в годовом разрезе есть рост.
По его словам, кредитование банками отдельных сфер экономики непосредственно связано с активностью в данных отраслях, в частности, активизация сферы строительства привела к росту кредитования на 2%, в данной связи возросли ипотечные кредиты на 7%, а в сельхозсфере рост составил 4%.
При этом он отметил, что по части потребительского кредитования отмечается снижение на 1%, промышленности — также снижение на 2%, торговли — на 0,2%, кредитования транспорта и связи — на 1%.
«Отмечается достаточно активная корреляция активности отдельных сфер экономики и роста кредитования. При этом около 49% (2 028 млрд. драмов) от всех кредитов это кредиты, направленные на экономику и компании, а 41% — физлицам (1 683 млрд. драмов), остальные 10% — межбанковские кредиты и вклады (429 млрд. драмов)», — сказал Саркисян.
В то же время он отметил, что если долгие годы доля предоставляемых в валюте кредитов превышала показатели в драмах, то в 2020 году и первом квартале 2021 года данные показатели выровнялись – по 50% — валютные и драмовые кредиты.
Он также отметил, что обязательства банков за квартал снизились на 2 млрд. драмов или 0,02%, что является незначительным изменением, но в годовом разрезе они выросли на 13,9% или почти 701 млрд. драмов. ($1 — 521,55 драма). –0—