Число безналичных сделок в Армении растет, за год показатель вырос на 73,5%
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Число безналичных сделок в Армении растет, за год показатель вырос на 73,5%, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
По его словам, в течение первого квартала 2021 года число платежных карт в Армении выросло на 50,9 тыс., что является достаточно высоким показателем, а в годовом разрезе их число выросло на 3,5% или 87 тыс. карт.
«Это естественно на фоне пандемии в 2020 году, когда клиенты активно начали совершать безналичные платежи и онлайн заказы, что также сказалось на числе карт и сделок посредством них», — сказал Саркисян.
Он отметил, что по числу сделок только в первом квартале 2021 года рост составил 44,6%, достигнув 28,4 млн. сделок, а с точки зрения объема также отмечается высокий рост – 15,9%, что составило 746 млрд. драмов.
По его словам, анализ показывает, что в 2019 году впервые число безналичных сделок превысило наличные — 63% по итогам первого квартала безналичные сделки, а остальное 37% — наличные.
«Наличные сделки выросли на 12,3%, а безналичные — на 73,5%. Это высокие темпы роста», — сказал Саркисян.
Что касается объема, то, по его словам, пока, к сожалению, около 69% сделок по платежным картам — это сделки по обналичиванию и лишь 31% сделок безналичные. Это говорит о том, что безналичным способом совершаются только мелкие операции.
«При этом в структуре безналичных платежей почти на 77,3% выросло число сделок в интернете (по объему на 34,8%), это около 40% всех сделок, через банкоматы 11,9% рост (по объему на 10,9%), а в торговых точках рост на 64,9% (по объему на 19%)», — сказал Саркисян.
Он также отметил, что за первый квартал число банкоматов выросло на 24, а POS-терминалов на 900. Это говорит о то, что торговые точки стали придавать важность приему безналичных платежей. ($1 — 521,55 драма).–0—