Fitch подтвердил рейтинг Акба банка на уровне «B +», прогноз «Негативный»
ЕРЕВАН, 18 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Акба банка на уровне «B +» с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
«РДЭ и рейтинг приоритетного долга Акба банка зависят от внутренней силы банка, что отражено в его рейтинге устойчивости (VR) на уровне «b +». На рейтинг устойчивости существенно влияет оценка Fitch потенциально циклической операционной среды в Армении и связанные с этим кредитные риски, связанные с высокой степенью долларизации и концентрированной местной экономикой. «Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ отражает мнение Fitch об остаточных рисках снижения кредитного профиля банка из-за эффекта запаздывания от экономического спада, что в краткосрочной перспективе будет оказывать давление на качество активов и показатели платежеспособности», — говорится в сообщении. -0-