При содействии Акба банка в Цапатахе основана сверхсовременная солнечная станция (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. При участии Акба банка на берегу озера Севан в Цапатахе на территории площадью 13 гектаров построена первая в регионе гелиостанция с системой слежения за солнцем.
Посредством системы солар-трекер станция способна накапливать огромное количество энергии. Солнечная установка с более чем чем 14 тыс. панелями с двойным стекляным покрытием имеет пиковую мощность в 5787 кВт с годовой производительностью 12,3 млн. кВт.ч.
Солнечная станция построена компанией «Оптимум энержди» по заказу фонда Туфенкяна. Компания «Туфенкян» установила первую солнечную станцию ​​в гостинице «Аван Мараг Цапатах», заложив основы для сооружения более крупной и мощной станции.
Вдохновившись успехом первой станции, компания «Туфенкян» вместе с партнерами — Акба банком и членом финансовой группы ACBA Leasingсоздал огромную станцию ​​«Наследие», изучив опыт Китая и Испании.
«Программа была разработана для обслуживания гостиницы, что вдохновило нас и подсказало новое направление в развитии энергетического сектора. И мы построили станцию ​​помощнее. Имелась банковская программа, которая предоставляла удобную возможность инвестировать в эту сферу. Мы решили реализовать эту программу вместе с Акба банком и ACBA Leasing», — сказал заместитель директора Tufenkian Hospitality Company Ованес Погосян.—0-