«Важный сигнал для международных инвесторов»: министр финансов — о суверенном рейтинге Армении по версии Moody’s
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Министр финансов Тигран Хачатрян на заседании правительства прокомментировал заявление международного рейтингового агентства Moody’s, подтвердившего суверенный рейтинг Армении «Ba3» со «стабильным» прогнозом.
В обнародованном на днях пресс-релизе Moody’s также отмечается, что фундаментальные экономические показатели Армении: экономическая мощь, институты страны и управленческая мощь, налогово-бюджетная и финансовая мощь, в том числе долговой профиль, существенно не изменились, однако страна постепенно становится более восприиимчивой к случайным рискам.
Как отметил Хачатрян, с учетом того, что предыдущая оценка от Moody’s была опубликована в 2019 году, после чего в 2020 году вследствие распространения пандемии коронавируса и военных действий (в Арцахе — ред.) у армянской экономики появились серьезные риски. Так, в Moody’s отметили повышение стойкости армянской экономики в отношении подобных рисков и подчеркивают, что экономическая политика правительства Армении с этой точки зрения эффективна.
«Это очень важный сигнал для международных инвесторов, поскольку подтверждает стабильную перспективу экономического роста Армении и благоприятность экономической политики правительства для инвестиций. Это подчеркивает также ожидания высокого экономического роста Армении и прогнозы Moody’s в отношении восстановления налогово-бюджетных возможностей правительства», — сказал он.
Хачатрян отметил, что важную роль в публикации играют вопросы, связанные с управлением госдолгом. По его словам, хотя по результатам 2020 года возрос показатель соотношения госдолг-ВВП до 63,5%, однако Moody’s указывает на важность политики правительства Армении по снижению указанного показателя в ближайшие 5 лет.
«Moody’s подчеркнул те факторы, которые могут способствовать дальнейшему повышению рейтинга Армении. Среди них — ускорение реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики и эффективности институтов управления, уменьшение дефицита текущего счета, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций, ослабление напряженности в отношениях с соседними странами», — подчеркнул он.
Министр также считает, что публикация отчета важна с точки зрения того, что затронутые в нем вопросы подтверждают значение политики, включенной в план действий правительства, для обеспечения высоких, стабильных результатов экономического развития Армении.