ЕАБР предоставил Ардшинбанку $20 млн. на финансирование МСБ в Армении
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил Ардшинбанку кредитную линию в $20 млн. сроком на 3 года для оказания финансовой поддержки сектору малого и среднего бизнеса Армении.
Соответствующее соглашение подписали во вторник председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и глава правления Ардшинбанка Артак Ананян. С учетом нового договора с Ардшинбанком объем инвестиций ЕАБР в финансовый сектор Армении составит $171 млн. Эти средства станут дополнительным стимулом социально-экономического развития страны.
Ананян сообщил, что сотрудничество банка и ЕАБР имеет уже восьмилетнюю историю и хорошие перспективы. В 2014 году было подписано соглашение на сумму $10 млн., а в 2017 году Евразийский банк развития выделил Ардшинбанку $20 млн. на финансирование внешнеторговых операций.
«Мы ожидаем, что подписываемое сегодня новое соглашение на сумму $20 млн. будет способствовать не только созданию благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего бизнеса, но и конкурентной рыночной среды для МСБ Армении на внутренних и внешних рынках», — сказал он.
В свою очередь, Подгузов отметил, что средства, выделяемые по данному соглашению, будут направлены на кредитную деятельность Ардшинбанка, в первую очередь, в области малого и среднего бизнеса.
«Для нас партнерство с крупнейшим финансовым институтом Армении очень важно, и оно уже по факту является стратегическим. Мы, как банк развития, акционером которого является Республика Армения, в первую очередь, концентрируемся на задачах поддержки экономики, её развития, в том числе, инфраструктурных проектах», — сказал он.
В июле сообщалось, что Евразийский банк развития в рамках принятой пятилетней стратегии на 2022-2026 гг. намерен довести совокупный размер инвестиций в Армении до $500 млн.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей, и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. -0-