Госдолг Армении к концу I полугодия 2021 г. составил $8 869 млн.
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Госдолг Армении по положению на 30 июня 2021 года составил 4 394,5 млрд. драмов ($8 869 млн.), увеличившись на 229,2 млрд. драмов ($900,6 млн.) по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями. Об этом говорится в отчете по исполняемости госбюджета РА за первое полугодие, обнародованное в понедельник в парламенте.
В документе отмечается, что рост был обусловлен повышением долга правительства, который составил 6,1%. В то же время внешний долг ЦБ снизился на 3,5%.
По сравнению с тем же периодом 2020 года показатели госдолга несоразмерно выросли на 18% и 14,9%. Это обусловлено разницей обменного курса драма к доллару по итогам первых полугодий 2020 и 2021 годов, который изменился на 2,7% с 482,44 до 495,37 драма.
Долг правительства Армении составил 4 161,6 млрд. драмов ($8 400,9 млн.), а внешний долг ЦБ — 231,9 млрд. драмов ($468,1 млн.).
Внешний госдолг Армении увеличился на $618,2 млн. (на 10,2%), его удельный вес в структуре внешнего госдолга снизился с 76% до 75,3%. Внешний долг правительства также повысился на $610,1 млн., а внешний долг ЦБ — на $8,1 млн.
Внутренний госдолг по положению на 30 июня 2021 года по сравнению с прошлогодними показателями вырос на 87,9 млрд. драмов (8,8%), его удельный вес в структуре госдолга увеличился с 24% до 24,7%. ($1 – 480,82 драма).—0—