Fitch: инфляция в Армении в среднем составит 7,4% в 2021 году, а в 2022-2023 гг. снизится до 5% и 4%
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Fitch Ratings прогнозирует, что инфляция в среднем составит 7,4% в 2021 году, а в 2022-2023 годах снизится до 5% и 4% по мере корректировки цепочек поставок и производства. Об этом говорится в сообщении на сайте Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
В Fitch отметили, что инфляция ускорилась до 8,8% г/г в августе 2021 года, что выше целевого показателя Центрального банка Армении в 4,0%, главным образом за счет глобального давления на цены на продукты питания (15,1% г/г) и восстановления спроса после рецессии 2020 года
«В период с декабря 2020 года по сентябрь 2021 года ЦБ Армении повысил свою учетную ставку на совокупные 300 базисных пунктов до 7,25% в ответ на давление внутренней инфляции. Повышение требований банков к резервам в драмах, направленное на усиление денежно-кредитной передачи, также имело эффект ужесточения денежно-кредитных условий. Непредвиденное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны основных центральных банков для сдерживания роста глобальной инфляции может привести к давлению на ЦБ РА с целью дальнейшего ужесточения ставок», — говорится в сообщении.
Совет Центрального банка Армении 14-го сентября принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 7,25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 3 августа 2021 года, повысив ее на 0,5 п.п. до 7%.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в августе 2021 года по сравнению с августом 2020 года составила 8,8%. При этом, в августе по сравнению с июлем в стране зафиксирована инфляция на уровне в 0,4%. В тоже время за январь-август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 6,4%.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).
Центральный банк РА в середине сентября текущего года улучшил свой прогноз по экономическому росту в стране, до 5,4 % по итогам 2021 года.
ВБ прогнозирует, что экономика Армении в 2021 году вырастет на 3,4%, в 2022 году ожидается рост на 4,3%, а в 2023 году – на 5,3%. МВФ ожидает рост ВВП Армении в 2021 году на уровне 1%.
По оценкам рейтингового агентства S&P Global Ratings, реальный рост ВВП Армении составит 2,5% в 2021 году и 4,5% в 2022-2023 годах после снижения на 6,9% в 2020 году. Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует восстановление роста реального ВВП Армении до 5,5% в 2021 году, замедление до 5,3% в 2022 году и 4,7% в 2023 году. -0-