S&P ожидает сохранение темпов инфляции в Армении на целевом уровне 4% в ближайшие 12-36 месяцев
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ожидает сохранение темпов инфляции в Армении на целевом уровне 4% в ближайшие 12-36 месяцев.
«Для сдерживания инфляционного давления (индекс потребительских цен достиг пика на уровне 8,8% в августе) ЦБ РА несколько раз повышал процентные ставки в период с декабря 2020 г., в общей сложности на 300 базисных пунктов (б. п.). Это обстоятельство, а также недавнее укрепление драма должны способствовать сохранению темпов инфляции на целевом уровне 4% в ближайшие 12-36 месяце», — говорится в сообщении агентства.
Аналитики S&P считают, что позитивное влияние на денежно-кредитную политику ЦБ Армении оказывает высокая степень его операционной независимости и повышение доверия к этому институту после эффективных мер по закреплению инфляционных ожиданий на низких уровнях.
«Курс драма — свободно плавающий, и центральный банк осуществляет интервенции время от времени, как, например, в 2020 г. для предотвращения рыночной волатильности. Однако относительно высокий уровень долларизации и неглубокие внутренние рынки капитала в местной валюте несколько затрудняют работу механизмов денежной трансмиссии в Армении», — отмечается в сообщении.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020 года составила 8,9%. При этом в сентябре по сравнению с августом в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%, а за январь-сентябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены повысились на 6,7%.
ЦБ Армении 14 сентября принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 7,25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 3 августа 2021 года, повысив ее на 0,5 п.п. до 7%.