Общий капитал армянских банков за 9 месяцев достиг 927 млрд. драмов, рост составил 4,2% – Союз банков Армении
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Капитал 17-ти армянских банков по итогам 3-го квартала 2021 года составляет 927 млрд. драмов, сказал исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
«Это довольно впечатляющая цифра, особенно потому, что это тот показатель, который помогает банкам противостоять стрессовым ситуациям», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
В свою очередь, заместитель исполнительного директора СБА Арман Саркисян сообщил, что за первые девять месяцев рост общего капитала армянских банков составил 4,2% или 37 млрд. драмов.
«Темп роста продолжился также в третьем квартале и составил 1,3%. Здесь показательно то, что в этой капитализации существенное место занимает пополнение уставного капитала в течение 2021 года», — сказал он.
По данным СБА, все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч.
Все банки обслуживают более 3,3 млн. клиентов, в том числе, нерезидентов. Учтены также те клиенты, которые имеют счета в нескольких банках. Все клиенты имеют более 6,5 млн. счетов, обслуживаемых банками.
По словам заместителя исполнительного директора СБА, за 9 месяцев 2021 года количество клиентов выросло на 2,9%, а число счетов – на 4,3% или на порядка 270 тыс.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 9 месяцев текущего года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы — 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%) ($1 — 476,22 драма). -0-