Армения получит 25 млн. евро от ЕБРР и Е5P на развитие транспортной сети Еревана
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило к ратификации кредитное соглашение «Программы ереванских автобусов» и грантовое соглашение «Программы ереванский автобус», подписанные 24 ноября 2021 года Арменией, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ЗАО «Ереванский автобус».
В рамках первого соглашения объем финансирования составит 20 млн. евро, а срок кредита будет установлен в 15 лет. По второму соглашению фонд «Восточноевропейское партнерство в области в области энергоэффективности и экологии» (E5P) предоставит грант в размере 5 млн. евро.
Сообщается, что международная компания WWG International Limited разработала и предоставила мэрии Еревана проект новой сети маршрутов общественного транспорта столицы, согласно которой для обслуживания маршрутной сети необходимо 845 автобусов разного размера. По предварительным оценкам, для закупки общего количества автобусов потребуется 120-150 млн. евро.
Ранее сообщалось, что в 2020 году на средства городского бюджета Еревана были приобретены 100 автобусов компакт-класса, которые уже эксплуатируются. Еще 211 автобусов длиной 8,6 метра были куплены в 2021 году также на средства города.
В текущем году в Ереване будет прекращена эксплуатация около 400 микроавтобусов в связи с истечением срока службы (15 лет). Причем, весь город обслуживают 900 микроавтобусов.
Рассматривается возможность внедрения интегрированной транспортной сети с гибкой системой тарифов и билетов. В частности, вместо нынешних 111 автобусных маршрутов будет предложено 42, а количество транспортных средств будет значительно сокращено. Всего будет действовать 845 автобусов и 101 троллейбус. 15% всех автобусов будут переведены в резерв. -0-