Пашинян: развитие банковской системы Армении поспособствует дальнейшему развитию экономики страны
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в четверг рабочий ужин с руководителями банков, сообщает пресс-служба правительства.
На ужине также присутствовали вице-премьер-министр Мгер Григорян и председатель Центрального банка Мартин Галстян.
Пашинян подчеркнул, что в кризисных ситуациях банковская система Армении благодаря четкой политике смогла преодолеть испытания и сохранить стабильную деятельность. Премьер выразил уверенность в том, что последовательное развитие банковской системы будет способствовать дальнейшему развитию экономики страны.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии банковского сектора и реализации приоритетов деятельности правительства.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным Союза банков Армении, за 9 месяцев 2021 года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы — 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%). Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост — 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, — 3,3 млн. ($1 — 480,83 драма). -0-