Новым заместителем главы ЦБ Армении избран Ованнес Хачатрян
ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Армянские депутаты на заседании парламента в среду избрали новым заместителем главы Центрального банка Армении Ованнеса Хачатряна. Его кандидатура была выдвинута правящей фракцией «Гражданский договор». 19 января в ходе закрытого тайного голосования за него проголосовали 65 депутатов, пятеро — против.
Накануне, выступая с трибуны Нацсобрания, Хачатрян обозначил ряд ключевых направлений своей работы на новой должности. В их числе — цифровизация банковско-финансового сектора, необходимость внедрения ответственного кредитования, защита интересов потребителей, придание нового импульса развитию рынка ценных бумаг. Также он считает приоритетным выпуск цифровой валюты ЦБ.
«Центральный банк должен быть одним из мировых лидеров среди развивающихся стран, в частности, по линии денежно-кредитной политики», — отметил он.
Ованнес Хачатрян родился в 1983 году в Ереване. Является выпускником бакалавриата и магистратуры экономического факультета Ереванского госуниверситета. Беспартийный.
В 2002-2008 гг. работал в статистическом управлении ЦБ, в 2008-2020 гг. в Америабанке — на должности начальника отдела, позже руководителя управления по активам, обязательствам и капиталам. 23 июля 2020 года был избран членом Совета ЦБ, является членом Аудиторского комитета ЦБ. -0-