Объем налогов, выплаченных банками Армении за 2021 год, вырос на 7,7%, до почти 41 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Объем налогов, выплаченных банками Армении в бюджет за 2021 год, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на порядка 3,2 млрд. драмов или на 6,5%, а объем прямых налогов – на порядка 1,9 млрд. драмов или на 4,4%, сказал заместитель исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Арман Саркисян на пресс-конференции в среду.
Объем выплаченных банками налогов в 2021 году составил 52 286 млн. драмов, а прямых налогов – 44 732 млн. драмов.
По словам Саркисяна, средний показатель от выплаченных, в целом, налогов среди комбанков в 2021 году составил 3 076 млн. драмов, что более чем в два раза превышает средний показатель других организаций (1 175 млн. драмов), а средний показатель по налогу на прибыль и подоходному налогу – 1 631 млн. драмов – в 4 раза превышает аналогичный показатель других организаций (373 млн. драмов)», — сказал Саркисян.
Согласно данным, опубликованным ранее Комитетом по госдоходам Армении, все действующие в стране 17 коммерческих банков традиционно вошли в список 1000 крупнейших налогоплательщиков.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили более 40,7 млрд. драмов, таможенными органами – более 181,9 млн. драмов.
Налог на прибыль банков составил более 15,1 млрд. драмов, подоходный налог – около 19,9 млрд. драмов, НДС – более 2,1 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – более 3,8 млрд. драмов.
Согласно официальным данным, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за девять месяцев 2021 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму более 871 млрд. 241 млн. драмов. ($1 — 479.13 драма). -0-