В Армении при содействии Акба банка и NABU основан самый высокогорный в стране органический виноградник (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Компания «Маран» создала в Армении самый высокогорный в стране органический виноградник.
Виноделие перебирается в горы: органический виноградник компании «Маран» находится на высоте в 2800 метров над уровнем моря – поблизости от Смбатаберда и Цахац кар.
Как пишет пресс-служба Акба банка, «Маран» является первой в независимой Армении частной компанией по производству вина, а сейчас является лидером в сфере органического виноделия.
Когда учредитель компании «Маран» Аваг Арутюнян вместе с сыновьями основывал органический сад, он знал, что расходы будут большими, а сложностей – множество, и нужны будут доверительные партнеры, с которыми можно будет вместе пройти весь путь.
«Маран» принял участие в программе Акба банка и Немецкого союза охраны природы (NABU) «Развитие органического сельского хозяйства» и получил сертификат производителя органического вина.
«Когда мы высаживали этот сад, мы изначально понимали, что берем на себя большое бремя. Для того, чтобы получить урожай, нужно долго выращивать. Если бы не было того содействия, которое нам было предоставлено Акба банком и NABU, вряд ли мы смогли преодолеть эту ситуацию. Мы разбили сад, не тронув но одного пня и камня. Постарались не нарушать ландшафт. Для выращивания здорового, красивого и качественного урожая мы использовали только органические материалы», — сказал Аваг Арутюнян.
В настоящее время «Маран» экспортируется в более десяти стран, в том числе, в Австралию, Тайвань, Китай, Чехию, Польшу, Нидерланды, Францию и США.