Fitch указывает на умеренный риск в контексте российского присутствия в банковском секторе Армении
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Российское присутствие в банковском секторе Армении представляет умеренный риск, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
«На единственный российский банк приходилось 5% активов по состоянию на 1 полугодие 2021 г., но он в основном полагается на местное финансирование, и в настоящее время его операции, похоже, не пострадали», — отмечается в сообщении на сайте агентства.
По состоянию на январь 2022 г. на нерезидентов приходилось более 22% всех депозитов банковской системы (или 11,7% ВВП), но в Fitch считает, что риски крупномасштабного оттока депозитов в настоящее время ограничены.
«Сектор исторически страдал от низкой рентабельности (чистая процентная маржа составляла 4% в 2021 г.), но качество активов стабильное (коэффициент необслуживаемых кредитов 1,7% по состоянию на январь 2022 г.), капитализация высока (коэффициент капитала первого уровня был 15,6% по состоянию на январь 2022 г.), а ликвидность сильна (31,8% от общих активов и 123,6% краткосрочных обязательств по состоянию на ноябрь 2021 г.)», — поясняют аналитики агентства. -0-