В США ухудшена оценка роста ВВП за 4-й квартал с 7% до 6,9%
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Экономика США в четвертом квартале 2021 года увеличилась на 6,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Ранее было объявлено о подъеме на 7%.
Аналитики в среднем ожидали пересмотра показателя в сторону повышения до 7,1%, сообщает Финмаркет со ссылкой на Trading Economics.
Для сравнения: в третьем квартале минувшего года американский ВВП увеличился на 2,3%.
Согласно пересмотренным данным Минторга, потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, увеличились в четвертом квартале на 2,5%, а не 3,1%, как сообщалось ранее.
Экспорт взлетел на 22,4% (ранее было объявлено о скачке на 23,6%), импорт вырос на 17,9% (вместо ранее объявленных 17,6%).
Расходы муниципальных правительств штатов понизились на 1,6% (ранее объявлялось о падении на 1,4%), федерального правительства — упали на 4,3% (вместо 4,5%).
Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале повысился на 5% после роста на 4,6% в предыдущие три месяца. Показатель не был пересмотрен по сравнению с предыдущей оценкой.
По итогам всего 2021 года американская экономика увеличилась на 5,7% — максимальными темпами с 1984 года. В 2020 году был зафиксирован рекордный за послевоенное время обвал на 3,4%. До начала пандемии COVID-19 средние темпы подъема экономики составляли около 2,3%.
Публикация Минторгом США предварительных данных об изменении ВВП за первый квартал текущего года запланирована на 28 апреля.—0—