Банк России подготовил новые меры по поддержке финансового сектора на фоне действий недружественных стран
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. ЦБ в связи с действиями недружественных государств подготовил новый ряд мер по поддержке российского финансового сектора. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении регулятора.
«Банк России на фоне недружественных действий иностранных государств и международных организаций реализует комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора и его способности кредитовать российскую экономику», — отмечается в сообщении.
Кроме того, ЦБ разрешил банкам до конца года отложить формирование резервов на возможные потери в отношении активов, которые были заблокированы из-за недружественных действий других стран. «Банк России предоставит кредитным организациям возможность отложить формирование резервов на возможные потери в отношении активов, заблокированных в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций в отношении России», — отмечается в сообщении.
По мнению ЦБ, данная мера снизит регулятивные риски для банков и давление на капитал, что облегчит их адаптацию к новым условиям. В дальнейшем после стабилизации ситуации и появления информации о возвратности данных активов будет принято решение о необходимости досоздания по ним резервов. Срок действия меры — до 31 декабря 2022 года включительно, уточнили в ЦБ.
Также Банк России даст послабления банкам, финансирующим согласованные правительственной комиссией сделки по выкупу резидентами акций иностранных компаний, покидающих рынок РФ.
«Банк России при расчете обязательных нормативов банков не будет применять повышенные коэффициенты риска в отношении кредитных требований, возникающих в результате финансирования банками в срок до 1 января 2023 года сделок по выкупу резидентами Российской Федерации акций (долей) организаций у нерезидентов, при наличии разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», — сообщил ЦБ. -0-