Общий капитал армянских банков за I квартал вырос на 15,4%, достигнув порядка 1,1 трлн. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Общий капитал банков Армении в первом квартале 2022 года, преодолев важный порог, достиг порядка 1,1 трлн. драмов, сообщил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
В первом квартале общий капитал армянских банков увеличился на 15,4% или 147 млрд. драмов, а по положению на 31 марта 2021 года – на 20,4% или 186 млрд. драмов.
«Это очень ключевой показатель, являющийся гарантией для стабильности банковской системы, преодоления стрессовых ситуаций», заявил Саркисян на пресс-конференции в пятницу.
Он сообщил также, что активы в первом квартале увеличились на 1,4% или на 97 млрд. драмов и составили около 7,2 трлн. драмов.
По сравнению с первым кварталом прошлого года данный показатель вырос на 7,6% или на 508 млрд. драмов.
По положению на 31 марта 2022 года объем кредитных вложений составил порядка 4,1 трлн. драмов, увеличившись за квартал на 3,1% или 123 млрд. драмов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – сократился на 0,7% или 27 млрд. драмов.
По вкладам в первом квартале зарегистрирован спад на 1,04% или на 42 млрд. драмов, до порядка 4 трлн. драмов. По сравнению с первум кварталом 2021 года зарегистрирован рост на 7,6% или на 281 млрд. драмов.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за первый квартал 2022 года прибыль банковской системы Армении составила 30,8 млрд. драмов. Все банки имеют 545 филиалов, количество сотрудников в системе составляет 12,7 тысяч, число счетов в системе – порядка 6,7 млн. ($1 – 460,13 драма). -0-