КГД обратился в ЦБ Армении с целью регулирования сферы криптовалют

ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Комитет по госдоходам (КГД) обратился в Центральный банк Армении с целью обеспечения регулирования сферы криптовалют, сказал глава ведомства Рустам Бадасян.

«Не регулируя эту сферу, мы позволяем совершать теневые сделки, и уже есть опыт того, как при помощи криптовалют были случаи как уклонения от налогов, так и отмывания денег», — сказал он в среду в ходе парламентских слушаний по исполняемости госбюджета прошлого года.

Также Бадасян сообщил, что был случай проведения расследования по факту предоставления большой наличной суммы в обмен на приобретение криптовалюты, но никаких результатов оно не дало, поскольку нет законодательного регулирования сферы.

Как заявлял ранее исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян, финансовые структуры Армении с криптовалютами не работают и не обслуживают эти активы. По его словам, урегулирования требуют такие вопросы, как идентификация клиентов, имеющих дело с электронной валютой, а также проблемы с прозрачностью и регулятивным полем, связанным с отмыванием денег. -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

В Армении с 2027 года повысят налог на дивиденды, выплачиваемые банками

Парламент принял поправки в Налоговый кодекс и закон РА «О госпошлине».

В Институте театра и кино внедрена новейшая программа обработки кадров

Студенты осваивают программу DaVinci, приобретенную при поддержке благотворительного фонда «Степан Гишян».

Собственные доходы бюджета Еревана перевыполнены на 9,7%

По состоянию на 31 мая 2026 года в бюджет Еревана поступило 40,3 млрд драмов

В селе Ланджар при содействии Акба лизинга построена солнечная станция мощностью 5 МВт

Партнером «Ландж Энерго» является лидер лизингового рынка — Акба Лизинг, при поддержке которого был реализован проект.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img